Статья о том, как найти подход к дочери-подростку | Мамазонка.ру | ПромоСтраницы
Мамазонка.ру
Статья о том, как найти подход к дочери-подростку
475 прочитали  •  3,5 мин.

Привет, я Марина. Моей дочке Лизе 14 лет. Еще три месяца назад мне казалось, что мы никогда не поймем друг друга. Все общение между нами сводилось к хлопанью дверями, крикам и взаимным обвинениям. Глядя на наши скандалы, муж начал курить 一 впервые после армии. И, наверное, я навсегда испортила бы отношения с дочерью, если бы не наткнулась случайно в интернете на бесплатный марафон Карины Рихтере «Воспитание в радость». Рассказываю, как марафон помог мне сохранить доверие и привязанность с ребенком даже в сложном подростковом периоде.

Первые проблемы

До одиннадцати лет Лиза была ласковой и покладистой девочкой. Помогала по дому, когда я просила. Делилась школьными новостями, знакомила со мной подружек. Рассказала мне первой, что ей понравился мальчик из параллельного класса. С Лизой было легко и весело, и мне казалось, что так будет всегда.

Но постепенно дочка начала меняться. Приходит из школы 一 и сразу к себе в комнату. Интересуешься, как дела 一 отвечает «нормально», больше от нее ничего не добьешься. Один раз пришла в слезах, я спросила, что произошло, Лиза рявкнула «Ничего!» и хлопнула дверью.

Помогать тоже почти перестала. Раньше любила, когда я хвалю, хотела проявить самостоятельность. Теперь я десять раз напоминала, прежде чем дочка, бурча под нос, с недовольным лицом кое-как мыла посуду или пылесосила.

Мне казалось, что это все временное. Попсихует, и все будет, как раньше. Но как раньше не стало 一 стало только хуже.

Лизин бунт и мои ошибки

Однажды я пришла с работы уставшая и раздраженная. Смотрю: куртка брошена на пол, ботинки грязные посреди коридора, в раковине полно грязной посуды. Ну, думаю, сейчас тебе задам! Захожу к Лизе, она валяется на кровати с телефоном и говорит мне: «Вообще-то, стучаться надо».

Тут я ей все и высказала: и про свою усталость, и про ее грубость, и про то, что такая неряха никому не будет нужна. Она как заорет: «Я вам не прислуга!» Вскочила и захлопнула передо мной дверь.

Недовольство друг другом копилось постепенно, а прорвало его в один момент
Недовольство друг другом копилось постепенно, а прорвало его в один момент

Я еще долго кричала, стоя в коридоре. Потом пожаловалась мужу. Мы ломали голову, как дать понять Лизе, что такое поведение терпеть не будем. Перестали давать карманные деньги — она вообще никак не отреагировала. Ходила мрачная, хлопала дверями. Ни разу не сделала попыток заговорить.

Сейчас я понимаю, что совершила все возможные ошибки 一 разве что не ударила дочь. Тогда мне казалось, что иначе нельзя: нужно выдержать характер, сломить ее упрямство. Но Лиза продолжала озлобленно молчать, а я все больше чувствовала свое бессилие. Искала выход, но не находила.

Марафон, который помог найти выход

На все мои жалобы муж, вздыхая, отвечал: «Воспитание 一 не радость». Именно поэтому я обратила внимание на марафон Карины, когда искала в интернете информацию о подростках. «Воспитание в радость» 一 неужели так бывает?

Я записалась, пришла на первый день 一 зацепило. Карина сразу расположила меня к себе: мать пятерых детей, а такая спокойная, уверенная. Я и с одной-то дочерью не могу справиться.

На следующий день пошли вдвоем с мужем. Поразило, сколько полезной информации Карина дает бесплатно. До этого попадались банальные советы: «поговорите», «объясните», я не понимала, как в моей ситуации это сделать, если Лиза меня не слушает. А «Воспитание в радость» — как будто конкретно про нас! Хотя Карина и другие подростковые проблемы раскрывает: например, проблемы с учебой и зависание с гаджетами.

Узнать больше о марафоне

Марафон 一 это целых три дня, за которые вы пересмотрите свои взгляды на воспитание
Марафон 一 это целых три дня, за которые вы пересмотрите свои взгляды на воспитание

Раньше я думала, что меня обидели. А оказалось, это я несправедлива к собственному ребенку. Вот что я поняла из марафона Карины:

  • Мой стиль воспитания не работает. Я не могла реагировать мудро и спокойно на истерики дочки, поэтому наши отношения не складывались.
  • Лизе труднее, чем нам. Мы-то уже взрослые, а она находится на перепутье между детством и взрослой жизнью.
  • Подростку нужно внимание и тепло родителей не меньше, чем малышу. Нагружая Лизу домашними обязанностями, мы забывали об этом.
  • Вместо разговора по душам Лиза получала мой бесконечный монолог с упреками и нотациями. Гораздо большего я бы добилась через любовь и принятие.

В общем, я поняла, что мои нотации и лишение карманных денег не работают. Если я хочу сохранить нормальные отношения с дочерью, нужно меняться самой. Я начала пытаться говорить с Лизой, как учила на марафоне Карина: слушать и не перебивать, принимать и не оценивать. Сначала Лиза вообще отказывалась говорить. Помогло то, что скоро начинался учебный год, и дочка очень переживала из-за девятого класса. Я предложила помочь, она согласилась. Так и оттаяла постепенно, пока вместе готовились к школе.

Наши новые отношения

Чтобы перестать общаться, нам понадобилось полчаса. Чтобы вновь начать 一 несколько недель. После марафона я перестала разговаривать с дочкой, как начальник с подчиненным. Когда она это поняла, мы стали находить решения вместе.

Вот как у нас обстоят дела на сегодняшний день:

  • Лиза помогает по дому, если заранее с ней договориться;
  • она стала охотнее рассказывать о себе — видно, что доверяет, потому что я не оцениваю ее поведение, мне просто интересно;
  • находим время для совместного отдыха, а куда поедем или пойдем 一 решаем все вместе;
  • я учусь понимать, почему Лиза решила сделать так, а не иначе и теперь мне уже не хочется настаивать на своем;
  • говорю дочери о том, что чувствую, а она старается не делать мне больно.

Сейчас у нас в семье установился мир. Пока он хрупкий, но от этого еще более ценный. Я точно знаю: без марафона Карины Рихтере «Воспитание в радость» его бы точно не было.

Карина дает конкретные советы — и они работают! Раньше я воспитывала дочку вслепую, просто повторяла то, что говорили в детстве мне. Это не работало, ничего не получалось. Теперь я понимаю, что хорошей мамой может быть каждая — главное научиться понимать своего ребенка.

Листайте ниже, чтобы зарегистрироваться на бесплатный марафон 👇