5 принципов воспитания уверенного в себе и успешного ребенка от мамы-психолога Карины Рихтере и родителей знаменитостей | Мамазонка.ру | ПромоСтраницы
Мамазонка.ру
5 принципов воспитания уверенного в себе и успешного ребенка от мамы-психолога Карины Рихтере и родителей знаменитостей
1,2 тыс. прочитали  •  3 мин.

Современные родители хотят дать детям успешный старт в жизни. Но часто не знают, как этого добиться, и совершают ошибки в воспитании. А неправильные действия могут дать противоположный эффект: родители вкладывают силы, а у ребенка все равно низкая самооценка. На примерах из детства известных личностей показываем пять принципов воспитания, которые сработают и у вас. Психолог Карина Рихтере даст комментарии и посоветует, как применять эти принципы на практике.

Карина Рихтере — мама пятерых детей, психолог и создатель онлайн-школы для родителей «Мамазонка»
Карина Рихтере — мама пятерых детей, психолог и создатель онлайн-школы для родителей «Мамазонка»

Карина — эксперт по теории привязанности и вальдорфский педагог. На своих курсах она обучает родителей взаимодействовать с детьми так, чтобы они смогли раскрыть свой потенциал и жить многогранной счастливой жизнью.

1. Воспитывать не словами и поучениями, а своим примером

Как мама инженера и миллиардера Илона Маска всегда вдохновляла его своим примером? Мэй Маск — востребованная 73-летняя модель, нутрициолог и популярный лектор. Всю жизнь Мэй занимается своим образованием, карьерой и делает то, что приносит ей радость. Она никогда не боялась пробовать новое, начинать с нуля и идти за мечтой — и ее дети поступают так же. Как говорит сама Мэй Маск, «они просто не знают, что у них может не получиться».

Комментирует Карина Рихтере. Главный принцип воспитания — начните с себя. Нет смысла вкладывать время и деньги в успешный старт ребенка, если мы сами не развиваемся. Хочется, чтобы ребенок управлял своей судьбой, занимался любимым делом, строил гармоничные отношения — тогда это должно быть и у нас. Счастливые мама и папа — источник вдохновения для детей.

В онлайн-школе «Мамазонка» Карина Рихтере показывает родителям, какие их действия формируют у ребенка здоровую самооценку. Главное помнить, что время не упущено: в любом возрасте можно помочь ребенку обрести уверенность в себе.

2. Меньше контролировать, больше доверять

Как мама-педагог воспитывала генерального директора YouTube Сьюзен Войчицки? У Эстер Войчицки — мамы одной из самых богатых женщин США — своя методика воспитания. Это система 5С: Самодоверие, Самоуважение, Самостоятельность, Сотрудничество и Сердечность. Эстер хотела дать дочерям счастливое детство, но никогда не «душила» их гиперопекой. Для нее было важно, чтобы дети развивали свои способности и учились добиваться поставленных целей.

Комментирует Карина Рихтере. Ребенок — самостоятельная личность со своими чувствами, желаниями и планами на будущее. Для нормального развития ему нужна определенная степень свободы. Это не значит, что мы должны полностью отдать контроль — необходимо установить для ребенка правила и ограничения.

Найти золотую середину между тотальным контролем и вседозволенностью бывает непросто. Приходите на онлайн-интенсив Карины Рихтере «Как вырастить уверенного в себе и успешного ребенка». Карина помогает прокачивать навыки уверенного родителя.

Ребенок растет счастливым и успешным, когда родители понимают его, учитывают его интересы и мнение
Ребенок растет счастливым и успешным, когда родители понимают его, учитывают его интересы и мнение

3. Поддерживать в любой ситуации

Как отец композитора-новатора Ханса Циммера помог ему поверить в себя? Папа Ханса был инженером-изобретателем и поддерживал эксперименты сына. Например, мальчик прикреплял к маминому пианино бензопилу, чтобы найти новое звучание :) Отец был в восторге и говорил, что это эволюция в технологии.

Комментирует Карина Рихтере. Ребенку нужны условия, в которых он спокоен, расслаблен и получает поддержку в любой ситуации. Тогда у него будет базовое доверие к миру — он воспринимает мир вокруг как безопасное место. В таких условиях ребенок не боится проявлять себя, раскрывает свои таланты.

Важно принимать себя и детей такими, как есть, прощать ошибки. Позволять ребенку без давления и критики развивать свои природные способности — тогда ему будет легче выбрать дело по душе и построить успешную карьеру. А с родителями сохранятся теплые и уважительные отношения.

Мы часто переносим на детей ошибки наших родителей: нас критиковали — теперь мы критикуем. Чтобы разорвать порочный круг, многим нужен профессиональный наставник и психолог. Такой, как Карина Рихтере: она уже помогла множеству мам изменить подход к воспитанию.

4. Привить организованность и ответственность

Как родительский авторитет помог Колинде Грабар-Китарович стать президентом Хорватии? У отца Колинды была мясная лавка и ферма. Дочка помогала по хозяйству, доила коров. Мама строго следила за тем, чтобы она хорошо училась. Дисциплинированность, которую воспитали родители в Колинде, помогла поступить в элитную школу, а позже построить политическую карьеру.

Комментирует Карина Рихтере. Ребенку легче вырасти успешным взрослым, если у него развито чувство ответственности, и он умеет соблюдать правила. Нужно помнить, что в семье у всех есть не только права, но и обязанности. Предложите ребенку составить распорядок дня с учетом всех дел. Обговорите последствия за невыполнение ваших поручений.


Чем старше ребенок, тем больше домашних дел ему нужно поручать
Чем старше ребенок, тем больше домашних дел ему нужно поручать

Любящие родители хотят оградить ребенка от всех проблем, но важно вовремя передать ему ответственность и сказать: «Я в тебя верю, ты сможешь. Если нужна помощь — помогу, но решать все твои проблемы уже не буду».

5. Развивать внутреннюю мотивацию к учебе и творчеству

Как родители пианиста-виртуоза Дениса Мацуева направляли его к музыкальной славе? Отец Дениса был композитором, а мама преподавала в музыкальной школе. С раннего детства Денис обожал фортепиано и талантливо исполнял очень сложные вещи. В подростковом возрасте он увлекся футболом и хоккеем, всерьез задумался о спортивной карьере. Родители были не против спорта, но создали все условия, чтобы сын получил лучшее музыкальное образование.

Комментирует Карина Рихтере. Важно вовремя заметить, к чему склонен ребенок, и поддерживать его желание заниматься любимым делом. Это эффективнее, чем принуждать ребенка ходить в выбранные родителями кружки и секции и мотивировать через награду и наказание. Постепенно ребенок сам научится поддерживать мотивацию на высоком уровне. Без этого сложно добиться успехов в жизни.

Если мотивация учиться идет от самого ребенка, ему интересно узнавать новое и приятно достигать чего-то
Если мотивация учиться идет от самого ребенка, ему интересно узнавать новое и приятно достигать чего-то

Как видите, обычным родителям вполне по силам воспитать покорителя космоса или президента страны. Чтобы детально разобраться, как применять перечисленные выше методы воспитания, приходите на интенсив Карины Рихтере «Как вырастить уверенного в себе и успешного ребенка». Уже во время обучения вы заметите положительные изменения. Научитесь «подпитывать» здоровую самооценку ребенка — он станет смелее и поверит в свои силы.

Карина Рихтере опирается на принципы теории привязанности и вальдорфской педагогики. Основная идея такова: с детьми всегда всё в порядке. Если ребенок капризничает, плохо себя ведет, не хочет учиться — работать надо над отношениями и собой. Тогда родитель будет лучшим примером и воспитателем для своих детей. Невозможно «исправить» ребенка, когда не меняешься сам.

Для читателей этой статьи на интенсив Карины действует скидка: 1050 рублей вместо 3500.

Листайте ниже, чтобы приобрести интенсив и помочь своему ребенку стать уверенным и успешным